RPP Penjasorkes Athletik kelas 4 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   SDN CEMPEH III KAB.INDRAMAYU
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   4 ( Empat )/ I (Satu )
Pertemuan ke
:   6  ( Enam ) dan 7  ( Tujuh )
Alokasi Waktu
:   4  x 35 Menit


Standar Kompetensi : 1.     Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar    : 1.2   Mempraktikkan gerak dasar atletik  sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin**)

A.    Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik
  • Siswa dapat memahami cara melakukan lari dalam pengaturan napas

v  Karakter siswa yang diharapkan : 
·         Disiplin ( Discipline )
·         Tekun ( diligence )
·         Tanggung jawab ( responsibility )
·         Ketelitian ( carefulness)
·         Kerja sama ( Cooperation )
·         Toleransi ( Tolerance )
·         Percaya diri ( Confidence )
·         Keberanian ( Bravery )


B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Dasar-dasar Atletik / Lari

C.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 6 dan 7
  • Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  • Kegiatan Inti:
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik
     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
     Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
     Melakukan gerakan lari di tempat, perlahan-lahan , lalu cepat
     Melakukan gerakan lari ke berbagai arah dan kecepatan, berlari ke depan, berlari ke samping, berlari mundur
     Berlari dengan jarak-jarak tertentu
     Mempraktekkan tekhnik berlari dengan mengatur irama langkah dan pernapasan pada saat berlari dengan jarak agak jauh di sesuaikan dengan kondisi anak
     Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
     Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
     Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
     Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
     Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
     Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
     Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam Atletik/ lari
     Berdoa

E.     Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku Penjaskes kls. 4
  • Lapangan
  • Pluit

F.     Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Melakukan gerakan lari ditempat
·   Melakukan gerakan lari dengan berbagai arah dan kecepatan
·   Melakukan gerakan lari dengan berbagai jarak
·    Mengatur irama langkah dan pernapasan saat lari

Tes
Praktik
Tes ketrampilan
Pengamatan
Tes :
·    Melaku-kan  lari mengangkat paha
·   Melakukan lari tumit ke belakang
·   Melakukan lari tungkai disepakan ke depan
·   Melakukan jalan santai ( joging )
·   Melakukan lari cepat
·   Melakukan lomba memindahkan batu


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* Semua benar
* Sebagian besar benar
* Sebagian kecil benar
* Semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* Kadang-Kadang Pengetahuan
* Tidak Pengetahuan

* Aktif  Praktek
* Kadang-Kadang Aktif
* Tidak Aktif

* Sikap
* Kadang-Kadang Sikap
* Tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






                                                                                       
Mengetahui,
Kepala SDN CEMPEH III



        ( SARDANA, S.Pd)
          NIP/NIK :

Indramayu, 7 November 2016
Guru Mapel PJOK



          ( TEGUH ILLAHI WB )
             NIM: 1500670


Comments